Volkswagen купит производителя грузовиков MAN

Крупнейший автомобилестроитель Европы Volkswagen планирует стать абсолютным лидером на европейском рынке грузовых автомобилей и намерен поглотить баварский концерн MAN, производящий грузовики и автобусы. В понедельник, 9 мая, Volkswagen направил руководству MAN соответствующее предложение.

Как сообщил концерн в Вольфсбурге, 9 мая VW увеличил долю в обыкновенных акциях MAN c 29,9 до 30,47 процента, передает агентство AFP. Теперь Volkswagen намерен достичь доли по меньшей мере в 35-40 процентов, что обеспечит ему четкое большинство на общем собрании акционеров, заявил член совета директоров VW Ханс Дитер Пёч (Hans Dieter Pötsch). Volkswagen уже владеет большинством голосов в еще одном концерне, производящем грузовые автомобили - шведской Scania.

Однако переговоры о выкупе акций MAN могут затянуться из-за низкой цены за одну акцию, предложенную VW, отмечает агентство DAPD. Биржевая стоимость обыкновенной акции MAN, по данным на 9 мая, равняется 99 евро. Однако Volkswagen предложил за одну акцию лишь 95 евро.

MAN ожидает синергетического эффекта

Между тем руководство концерна в Мюнхене приветствовало поступившее от VW предложение. Более интенсивное сотрудничество с Volkswagen и Scania хорошо вписывается в индустриальное мышление, сообщил концерн 9 мая. В частности, руководство надеется на возникновение синергетического эффекта, передает Reuters. "Мы рассчитываем, что переговоры с Volkswagen AG и Scania AB, как и прежде, будут проходить в конструктивном ключе", - говорится в заявлении MAN.

Крупнейший в мире производитель грузовиков Daimler отреагировал на сообщение о возможной сделке конкурентов спокойно и невозмутимо. "Это ничего не меняет в нашем положении в конкурентной борьбе", - заявило руководство компании в Штутгарте. В 2010 году Daimler продал 355 300 грузовиков - это почти вдвое больше, чем совокупный показатель Scania и MAN.

 

 

© 2010 AutoSocial

Капучинатор для кофеварки Delonghi / Делонги