Microsoft и Toyota начинают сотрудничество

Суть проекта заключается в использовании облачных сервисов Microsoft для усовершенствования бортовых компьютеров автомобилей Toyota. Это даст возможность владельцам автомобилей Toyota получить выход в интернет, обеспечит доступ к сервисам потоковой музыки, а также возможность удаленного отслеживания состояния аккумуляторных батарей в автомобилях с электрическим двигателем и гибридных автомобилях.

Президент Toyota Акио Тойода (Toyoda Akio) заявил, что информационная инфраструктура от Microsoft преумножит эффективность японских автомобилей. По его мнению, будущие модели Toyota станут мобильными информационными центрами, включающими в себя уже не только спутниковую навигацию и систему безопасности. В свою очередь, Стив Балмер (Steve Ballmer), нынешний глава корпорации Microsoft, сообщил, что сеть, разработка которой ведется совместно с Toyota, понадобится не только для развлечений, но и для энергосбережения, так необходимого для современных пользователей.

Будущая сеть Microsoft и Toyota основана на облачной платформе Windows Azure. За ближайшие 4 года планируется создание системы, в функции которой будут входить обмен данными, GPS-навигация, различные медиасервисы, а также возможность управления батареями и электроприборами на расстоянии.

Cтоит отметить, что обладателям будущих автомобилей Toyota не придется  обновлять программное обеспечение либо устанавливать вспомогательные программы, поскольку все данные будут предоставляться в качестве автоматического сервиса. В общей сложности партнеры планируют потратить на проект около $12 миллионов. Первые результаты сотрудничества компаний можно будет наблюдать в новых автомобилях Toyota уже в 2012 году.

 

 

© 2010 AutoSocial

Капучинатор для кофеварки Delonghi / Делонги